Homepage

G.S. GIRO CICLISTICO
DELLE
VALLI CUNEESI A.S.D.


Albo d'oro del Giro delle Valli Cuneesi nelle Alpi del Mare Scarica l'ALBO d'ORO del Giro delle Valli Cuneesi
   CATEGORIA “AMATORI”
1978 Michele Pepino (Gelati Sanson - Cuneo)
1979 Oreste Spadolini (Negri e Tersigni - Latina)
1980 Michele Pepino (Mobili Tomatis - Cuneo)
1981 Loreto Valenza (Gelati Sanson - Cuneo)
1982 Michele Pepino (Cicli Coletto Trinità - Cuneo)
1983 Alfonso Dalpian (Gelati Sanson - Cuneo)
1984 Enzo Serpelloni (Givonetti - Biella)
1985 Claudio Mattio (Export Fino Manta - Cuneo)
1986 Francesco Masi (Spinettese - Alessandria)
10° 1987 Francesco Masi (Spinettese - Alessandria)
11° 1988 Giancarlo Peruzzi (Campoplast – Vicenza)
12° 1989 Michele Pepino (F.lli Rachetto Trinità - Cuneo)
13° 1990 Dino Andreotti (Tre Spighe Candelo - Vercelli)
14° 1991 Michele Pepino (Abitare Mac Linea Trinità - Cuneo)
15° 1992 Hervé Bonneton (Sprinter Club Nice - Francia)
16° 1993 Michele Pepino (Pats Racing Team - Cuneo)
17° 1994 Imerio Vespignani (Pro Bike Bertinoro - Forlì)
18° 1995 Imerio Vespignani (Pro Bike Bertinoro - Forlì)
19° 1996 Imerio Vespignani (Pro Bike Bertinoro - Forlì)
20° 1997 Andrea Pagliani (Pennelli Cinghiale - Mantova)
21° 1998 Imerio Vespignani (Cicli Matteoni - Forlì)
22° 1999 Claudio Fantonetti (Mobili Nota - Torino)
23° 2000 Roberto Moretti (Pennelli Cinghiale - Mantova)
24° 2001 Roberto Moretti (Pennelli Cinghiale - Mantova)
25° 2002 Roberto Moretti (Pennelli Cinghiale - Mantova)
26° 2003 Roberto Moretti (Pennelli Cinghiale - Mantova)
   CATEGORIA DILETTANTI ELITE - UNDER 23
27° 2004 Marco Osella (Team Cioli Resine Ragnoli - Brescia)
28° 2005 Morris Possoni (Unidelta Egidio Garda - Salò - BS)
29° 2006 Bruno Rizzi (SC Pagnoncelli NCG Perrel ASD - Capriate S. Gervasio - BG)
30° 2007 Bruno Rizzi (SC Pagnoncelli NCG - Capriate S. Gervasio - BG)
31° 2008 Pedro Merino (Spagna - BC Vallauris - Sanier Duval France)
32° 2009 Alberto Contoli (Asd Nordelettrica Bottoli S.lle Ramonda - Pozzonovo PD)
33° 2010 Antonio Santoro (Mastromarco Chianti Sensi Benedetti - Lamporecchio PT)
34°   2011 Fabio Aru (Palazzago Elledent Rad Logistica - Palazzago BG)
35° 2012 Edoardo Zardini (Team Colpack - Almè BG)
36° 2013 Gianfranco Zilioli (Team Colpack - Almè BG)
37° 2014 Pacchiardo Davide (Team Pala Fenice A.S.D. - Palazzago BG)
I Vincitori delle ultime 4 edizioni

Pacchiardo Davide (Team Pala Fenice A.S.D.) vincitore del Giro 2014

Gianfranco Zilioli (Team Colpack) vincitore del Giro 2013

Edoardo Zardini (Team Colpack) vincitore del Giro 2012

Fabio Aru (Palazzago Elledent Rad Logistica) vincitore del Giro 2011

Homepage | Termini di utilizzo | Privacy | Area riservata
G.S. "GIRO CICLISTICO VALLI CUNEESI" Associazione Sportiva Dilettantistica
Via Cuneo, 42 - 12045 FOSSANO (CN)  -  Partita IVA: 02401450040 - Codice Fiscale 93031910040
email: ciclismostampa@aruba.it
- ilgirodellevallicuneesi@gmail.com - giancarlo.vallicuneesi@gmail.com
Telef. +39.0172.634669